Skip to navigation

Die Informationsveranstaltung der Beruflichen Schule in Bad Schwartau findet in diesem Jahr leider ohne direkten persönlichen Kontakt statt.

Die Berufliche Schule in Bad Schwartau, Ludwig-Jahn-Straße 15, ermöglicht es Schülerinnen und Schülern, folgende Abschlüsse zu erwerben:

  • Erster Allgemeinbildender Schulabschluss (ESA)
  • Mittlerer Schulabschluss (MSA)
  • Fachhochschulreife (FHR, Kaufmännische/r Assistentin/Assistent)
  • Allgemeine Hochschulreife (Abitur)

Aufgrund der aktuellen Lage können wir in diesem Jahr leider keine Informations-veranstaltung an unserer Schule anbieten. Wir möchten aber trotzdem alle Interessierten auffordern, Kontakt zu uns aufzunehmen.

Über das Internet finden Sie uns unter www.bs-eutin.de. Dort finden Sie eine umfangreiche Sammlung an Informationen und Unterlagen zu den Bildungsgängen an unserer Schule in Bad Schwartau und darüber hinaus auch zum Angebot der Hauptstelle in Eutin. Hier können Sie auch die entsprechenden Anmeldeformulare herunterladen.

Per Mail können Sie jederzeit Fragen zu den einzelnen Bildungsgängen an die folgenden Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner richten. Wir werden schnellstmöglich auf Ihre Fragen reagieren und Ihnen die gewünschten Informationen zukommen lassen.

AV-SH Dual                            Frau Nina Schrader:        Schrader@bs-eutin.de

AV-SH (ESA)                          Herr Axel Fröhlich:          Froehlich@bs-eutin.de

Berufsfachschule I – Fachrichtung Gesundheit und Ernährung (MSA)

                                             Frau Maike Clasen:         Clasen@bs-eutin.de

Berufsfachschule III (Kaufmännische Assistenten/FH-Reife)

                                             Frau Sonja Schmitz:        Schmitz@bs-eutin.de

                                             Herr Thore Geisler:         Geisler@bs-eutin.de

Berufliches Gymnasium (Abitur – Allgemeine Hochschulreife)

Fachrichtung Gesundheit:       Frau Ulrike Barsties:       Barsties@bs-eutin.de

Fachrichtung Wirtschaft:         Herr Axel Nolte:              Nolte@bs-eutin.de Anmeldeunterlagen erhalten Sie auch unter der Adresse schwartau@bs-eutin.de.

Telefonisch stehen wir von Montag bis Freitag von 07:30 bis 11:30 Uhr unter der Telefonnummer 0451-27231 für Ihre Fragen zur Verfügung.

Sobald es das Infektionsgeschehen zulässt, können Sie auch gerne wieder Probetage bei uns vereinbaren.

Bereiche: Bad Schwartau